INCONEL® 625
UNS N06625
Superaleación níquel-cromo-molibdeno con niobio, diseñada para ofrecer alta resistencia a la corrosión, buen comportamiento en ambientes severos, alta temperatura y fabricación de piezas mecanizadas CNC bajo plano.
Una superaleación de níquel para ambientes extremos
INCONEL® 625, también identificado como UNS N06625, es una superaleación de base níquel con cromo, molibdeno y niobio, utilizada cuando la pieza debe resistir corrosión severa, temperatura, presión y condiciones de servicio críticas.
Su combinación química lo convierte en un material muy interesante para industria química, petroquímica, oil & gas, offshore, aplicaciones marinas, intercambiadores, válvulas, bombas, fijaciones especiales y componentes mecanizados bajo plano.
Identificación del material
¿Qué es INCONEL® 625?
Es una superaleación de base níquel reforzada por cromo, molibdeno y niobio, desarrollada para trabajar en condiciones donde muchos aceros inoxidables o aleaciones convencionales no ofrecen suficiente resistencia.
El molibdeno y el niobio contribuyen a reforzar la matriz níquel-cromo, aportando alta resistencia sin necesidad de endurecimiento por precipitación. Por eso se utiliza en componentes sometidos a corrosión, temperatura, presión y ambientes químicamente agresivos.
Base níquel
Superaleación diseñada para servicio crítico y ambientes severos.
Mo + Nb
Molibdeno y niobio refuerzan la matriz níquel-cromo del material.
Corrosión severa
Muy buen comportamiento frente a picadura, grietas y medios agresivos.
Piezas bajo plano
Aplicable a ejes, casquillos, bridas, tornillos, tuercas y piezas CNC.
Por qué se utiliza en aplicaciones críticas
INCONEL® 625 se selecciona cuando la pieza necesita combinar resistencia mecánica, estabilidad, resistencia a la corrosión y fiabilidad en condiciones donde el material trabaja al límite.
| Propiedad | Ventaja técnica |
|---|---|
| Resistencia a la corrosión | Buen comportamiento en ambientes químicos, marinos, salinos y medios severos. |
| Picadura y grietas | Muy interesante frente a corrosión localizada, especialmente en ambientes agresivos. |
| Base Ni-Cr-Mo-Nb | Composición diseñada para resistencia, estabilidad y rendimiento en servicio. |
| Alta temperatura | Adecuado para componentes sometidos a calor, oxidación y ciclos térmicos. |
| Buena resistencia mecánica | Permite fabricar piezas críticas sometidas a carga, presión o esfuerzo. |
| Mecanizado técnico | Requiere estrategia de corte, refrigeración, rigidez y control de herramienta. |
Una matriz níquel-cromo reforzada con molibdeno y niobio
El comportamiento de INCONEL® 625 se basa en una composición dominada por níquel, cromo, molibdeno y niobio.
El cromo contribuye a la resistencia a oxidación y corrosión, el molibdeno mejora el comportamiento en medios agresivos y el niobio ayuda a reforzar la matriz del material.
Composición aproximada
Propiedades mecánicas típicas
Los valores pueden variar según norma, estado de suministro, tratamiento, diámetro, formato del material y certificado de colada.
Resistencia a tracción
Límite elástico
Alargamiento
Dureza orientativa
Dónde se utiliza INCONEL® 625
Esta superaleación aparece en sectores donde la corrosión, la temperatura, la presión y la durabilidad del componente son factores decisivos.
Industria química
Petroquímica
Oil & gas
Offshore
Aplicaciones marinas
Intercambiadores
Bombas y válvulas
Fijaciones especiales
Mecanizado CNC de INCONEL® 625
El mecanizado de INCONEL® 625 requiere una estrategia adecuada de corte, refrigeración, rigidez, control de vibración y selección correcta de herramienta.
En AREM-CNC fabricamos piezas en aleaciones especiales a partir de plano, muestra física o especificación técnica, adaptando el proceso al material, geometría, tolerancias, acabado y documentación requerida por el cliente.
Producción bajo plano
- Tornillos especiales en INCONEL® 625.
- Tuercas, arandelas y fijaciones técnicas.
- Ejes, casquillos, pasadores y separadores.
- Componentes para bombas, válvulas y sistemas químicos.
- Piezas para industria marina, offshore y ambientes corrosivos.
- Fabricación según plano, muestra o especificación.
Referencias habituales del material
INCONEL® 625 puede aparecer en planos, certificados y pedidos técnicos con diferentes designaciones equivalentes o relacionadas.
Documentación técnica para materiales críticos
En materiales como INCONEL® 625, la trazabilidad permite verificar composición, colada, certificado, equivalencia y adecuación del material a la aplicación final.
Según el proyecto, podemos trabajar con certificados de material, número de colada, plano técnico, tolerancias, control dimensional, acabado superficial y documentación final asociada a la fabricación.
Preguntas frecuentes sobre INCONEL® 625
¿Qué es INCONEL® 625?
Es una superaleación níquel-cromo-molibdeno con niobio, identificada como UNS N06625, utilizada por su resistencia a la corrosión, estabilidad y comportamiento en ambientes severos.
¿Dónde se utiliza INCONEL® 625?
Se utiliza en industria química, petroquímica, oil & gas, offshore, aplicaciones marinas, intercambiadores, bombas, válvulas y fijaciones especiales.
¿INCONEL® 625 se puede mecanizar?
Sí. Puede mecanizarse mediante procesos CNC, aunque requiere control de herramienta, refrigeración, rigidez, avance y estrategia de corte adecuados.
¿Qué diferencia hay entre INCONEL® 625 e INCONEL® 718?
INCONEL® 625 se utiliza especialmente por su resistencia a la corrosión y estabilidad en ambientes severos. INCONEL® 718 es una superaleación endurecible por precipitación, muy utilizada cuando se busca alta resistencia mecánica.
¿AREM-CNC fabrica piezas bajo plano en INCONEL® 625?
Sí. Podemos estudiar piezas bajo plano, muestra o especificación técnica, revisando geometría, tolerancias, material, acabado y documentación necesaria.
¿Necesitas fabricar piezas en INCONEL® 625?
Envíanos tu plano, muestra física o especificación técnica. Revisaremos material, tolerancias, geometría, acabado y documentación necesaria para fabricar una solución precisa, fiable y trazable.